Brazzolo e I Portici provano a far selezione. In Serie B gran vittoria del Corlo

Di seguito proponiamo i risultati, le classifiche e i tabellini dell’ultimo turno di partite giocate nei due gironi di calcio amatoriale Csi Ferrara.

 

5 Giornata
GELATERIA I PORTICI 3 – 2 COLOGNA CALCIO      
AUT.SIVIERI-DOLCEVITA 2 – 1 PORTOVERRARA CALCIO      
MODA BARALDI 2 – 1 POL. CAPITELLO      
BRAZZOLO 2 – 1 NONNO SOCRATE      
COMACCHIESE 1 – 2 COUNTRY CLUB      
CALCIO FE-Imp.Bocchimpani 1 – 4 ROESE      
ROVERETO-MEDELANA BUONTEMPONI/TADDIA GROUP   Rovereto 25/10/2016 ore 21
Riposa : SAN PIO X 1972

 

Classifica generale
Pos. Team Pt  G   V   N   P   GF GS DR  
1 BRAZZOLO 13 5 4 1 0 8 2 6  
2 GELATERIA I PORTICI 10 5 3 1 1 7 5 2  
3 ROESE 9 4 3 0 1 9 6 3  
4 COUNTRY CLUB 9 4 3 0 1 7 4 3  
5 MODA BARALDI 9 5 3 0 2 9 7 2  
6 AUT.SIVIERI-DOLCEVITA 8 5 2 2 1 5 5 0  
7 COMACCHIESE 7 4 2 1 1 10 5 5  
8 CALCIO FE-Imp.Bocchimpani 7 4 2 1 1 5 6 -1  
9 PORTOVERRARA CALCIO 4 5 1 1 3 7 8 -1  
10 SAN PIO X 1972 4 3 1 1 1 4 5 -1  
11 COLOGNA CALCIO 4 5 1 1 3 5 8 -3  
12 BUONTEMPONI/TADDIA GROUP 3 4 0 3 1 5 6 -1  
13 NONNO SOCRATE 3 5 1 0 4 4 10 -6  
14 ROVERETO-MEDELANA 2 4 0 2 2 2 4 -2  
15 POL. CAPITELLO 0 4 0 0 4 3 9 -6  

 

* una partita in meno

GELATERIA I PORTICI 3
COLOGNA CALCIO 2
Marcatori:  2’ Buzzi ( G), 5’ Realdini ( G), 11’ Grandi M. ( C), 15’ Sangiorgi ( C),50’ Bisi ( G).
GELATERIA I PORTICI:Tirapelle,Zanellati,Zironi,Galuppi D,Poletti,Brina,Buzzi,Ravasini, Galuppi A,Realdini,Bighi. A disp. Mazzoni,Bisi,Angeli. All. Marzocchi.
COLOGNA:Stefani,Dal Mas,Fracasso,Bandiera,Grandi M,Mantovani,Sangiorgi,Pollastri,Kruk, Ticchiati Catanzaro. A disp.: Sabbioneda,Cappelli,Ceron,El Goutiss. All. Galli

Arbitro: VItali

AUT.SIVIERI-DOLCEVITA 2
PORTOVERRARA CALCIO 1
Marcatori: 13’ Mainardi ( A), 52’ Evangelisti ( P),73’ Pigozzi ( A).
AUT.SIVIERI-DOLCEVITA:Rosati,Bonomo,Pavan,Morselli,Scarpante,Girolimetto, Realdini, Ricchieri, Mainardi, Milani,Zanella. A disp. Sivieri,Pigozzi,Greci,Bergamini. All. Mazzanti
PORTOVERRARA CALCIO: Parolini,Ciottariello,Capuano,Marchesano, Zoli, Tonioli, Romagnoli,Finotti, Ouchen,Brunelli, Cavicchi. A disp. Droghetti,Evangelisti,Vallini,Tosi,Lodi. All. Bolognesi.

Arbitro:Menegatti M.

 

MODA BARALDI 2
POL.CAPITELLO 1
Marcatori: 17’ Guidi ( C),20’ Milani ( M), 65’ Marchesini ( M).
MODA BARALDI: Veronesi,Balbi,Milani,D’Antonio,Borghi,Orlandini, Dalpasso,Baraldi,Soressi, Marchesini,Finessi. A disp.: Veronesi,Bigoni,Mezzadri,Negri,Bizzi,Baraldi A.. All. Buzzoni.
POL.CAPITELLO:Turri,Chiribola,Guidi,Roncato,Remari,Succi,Zanella,Fazzini,Ronconi,Folli, Balestra. A disp.: Fogli,Marighella,Barbini,Pezzolati,Benassi,Ronconi. All.Cavicchioli.

Arbitro: Covezzi.

 

 

BRAZZOLO 2
NONNO SOCRATE 1
Marcatori: 13’ Marzocchi ( B),19’ Negri ( B),38’ Morini ( N).
BRAZZOLO:Buccheri,Pasquali,Chiapatti,Dalla Libera,Gregori,Diakhate,Meloni,Marzocchi, Veronesi, Negri,Guerzoni. A disp. Lupi,Bolognesi,Zanella,Tropets,Dalmoro. All. Zanotti.
NONNO SOCRATE:Passarini,Vecchiattini,Bentivoglio,Biavati,Fiorini,Cardin,Baroni, Chiarini, Morini,Finotti,Battaglieri. A disp. Bottazzi,Bergami,Feliziani,Bolognesi,Bonora. All.Bentivoglio

Arbitro:Musiu.

LA COMACCHIESE 1
COUNTRY CLUB 2
Marcatori: 21’ Succi ( C), 22’ Travaglia ( L),41’Medri ( C)
LA COMACCHIESE:Cavallari,Bellotti,Guidi,Castiglia,Amadei,Mazzanti,Bacega,Carli G, Buzzi,Carli N,Felletti. A disp. Gelli,Cavalieri,Travaglia,Taddei,Mezzogori. All. Cavallari
COUNTRY CLUB:Inglesetti,Magnoni,Ferraresi,Verri,Succi,Basaglia,Marchetti,Ronchi, Rimessi,Medri,Franchini. A disp.:Mannella,Catalano,Zaccarini,Prevali,Prisciano.  All. Pansini.

Arbitro: Pappalardo.

CALCIO FE-Imp.Bocchimpani 1
ROESE 4
Marcatori: 32’ e 35’ Munari ( R), 40’ Simion ( C),48’ Vezzelli ( R), 70’ Rossi ( R).
 
CALCIO FE: Kotarja, Mocanu, Badalì, Croce, Chirac, Mbe Mbe, Cucer R., Rezgui, Mogos, Cleto, Frigui. A disp. Simion, Cucer M., Dridi, Sarbustean, Bernini.

Allenatore Sig. Tarricone Aldo

ROESE: Baldi, Girotto, Pigaiani, Calzavarini, Stefanoni, Benetti, Zamboni, Baldim, Munari, Barioni, Guidetti. A disp. Borsetti, Bertasi, Rossi, Cappellari, Bussolari, Girotti, Orlandini, Zambonati, Vezzelli.

Allenatore Sig. Puttinati Diego

 

Arbitro: Zaretta

 

SERIE B

5 Giornata
POL. PONTEGRADELLA 1 – 2 IL DOSSO CREMERIA PORTOBELLO      
RISTORANTE LA LANTERNA – SEA 2 – 1 DENORESE CALCIO – Geo Costruzioni      
DINAMICA-DRIBBLING 1 – 2 LO SCOGLIO      
PABLE’S BAR 2 – 1 MONTICELLI      
WOODEN FERRARA WITELLONI   Gaibanella 25/10/2016 ore 21
SAN GIUSEPPE 2 – 3 CORLO      
MONTESANTO 1 – 3 BUONACOMPRA      
Riposa : BAR ARCI RUINA

 

Classifica generale
Pos. Team Pt  G   V   N   P   GF GS DR  
1 PABLE’S BAR 15 5 5 0 0 14 1 13  
2 SAN GIUSEPPE 10 5 3 1 1 13 6 7  
3 LO SCOGLIO 10 5 3 1 1 12 9 3  
4 MONTICELLI 10 5 3 1 1 6 3 3  
5 CORLO 10 5 3 1 1 9 7 2  
6 RISTORANTE LA LANTERNA – SEA 8 4 2 2 0 7 5 2  
7 DENORESE CALCIO – Geo Costruzioni 7 4 2 1 1 9 8 1  
8 WITELLONI 7 4 2 1 1 9 8 1  
9 DINAMICA-DRIBBLING 6 5 2 0 3 8 5 3  
10 POL. PONTEGRADELLA 6 4 2 0 2 6 4 2  
11 IL DOSSO CREMERIA PORTOBELLO 3 4 1 0 3 5 7 -2  
12 BAR ARCI RUINA 3 4 1 0 3 4 8 -4  
13 BUONACOMPRA 3 5 1 0 4 5 13 -8  
14 WOODEN FERRARA 0 4 0 0 4 0 9 -9  
15 MONTESANTO 0 5 0 0 5 3 17 -14  

PABLE’ BAR                                                 2

MONTICELLI                                               1

Marcatori: 16’ Seghi (M), 25 e  30’ Minghini (P)

PABLE’S BAR: Benini, Osti, Bruschi, Grandi, Sitta, Tralli,  Frignani, Ricci, Bussolari S., Bussolari M., Minghini. A disp. Zamboni, Zanella, Travagli, Zerbinati. All. Scagliarini.

MONTICELLI: Pozzati M., Moretti, Barboni, Caraccio, Pozzati A., Bellini, Padovani, Seghi, Micheletti, Agnelli, Hmaimsa. A disp. Massarenti, Turri, Avanzi, Beccati, Bertaglia. All. Massarenti

Arbitro: Ghedini

 

LA LANTERNA-SEA                                   2

DENORESE- Geo Costruzioni                       1

Marcatori: 22’ Marchetti (L), 33’ Moretti, 70’ Morando (D)

LA LANTERNA- SEA: Bega,Veronesi,Franchini,Stagni,Zerbini,Merighi,Barbieri,Moretti,Benini, Balestra,Marchetti,. A disp. Manzoli,Drammeh,Zucchini,Osayande,Anegbode. All.Barbieri

DENORESE Geo Costruzioni:Chinaglia,selvatici,Incerti,Capatti,Pinca,Bonazzi,Prifti,Xeka,Perelli, Morando,Brunello. A disp. Benetti,Mattioli,Buzzoni,Fabbri,Martinelli, Paganini E.. All.Paganini

Arbitro: Menegatti A.

 

MONTESANTO                                           1

BUONACOMPRA                                        3

Marcatori: 23’ Lauri ( B),43’ Boude Bouch L.( M), 60’ Magri ( B), 69’ Montosi (B).

MONTESANTO:Squarzoni,Matei C.,Boude Bouch B,Tugnoli,Qalqouzi,Benvenuti,Zaniboni, Pasquali,El Fakir, Matei D.,Boude Bouch L.. A disp. Ferrari,Petazzoni,Jacob,Lombardi. All. Zamboni.

BUONACOMPRA:

Arbitro: Agodi

 

PONTEGRADELLA                                     1

IL DOSSO Cremeria Portobello                     2

Marcatori: 48’ Atanasoai (P), 53’ Beccari R. (D), 74’ Bonazza (D)

PONTEGRADELLA: Pistani,Vitarelli,Cardellini,Galasso,Benini,Bonora,Tartarini, Guerzoni,  Ferrioli, Atanasoai, Pasquini. A disp. Sammartino,Garuti,Amato, Ragusa,Chieffallo, Donini.       All. Bonora.

IL DOSSO Cremeria Portobello: Calabrese,Marinelli,Beccari R.,Paganini,Finessi,Beccari A., Benazzi,Zwieryykowski,Pavanini,Bonazza,Riberti. A disp. Bergami,Bertelli,Bonanti, Riberti, Cavazzini. All.Zamboni.

Arbitro: Veratti

 

DINAMICA DRIBBLING                             1

LO SCOGLIO                                                2

Marcatori: 3’ Zappaterra Sa. (S), 39’ Parise, 49’ Casaluce (S)

DINAMICA DRIBBLING: Tumiati, Gallieri, Mazzocco, Parise, De Nunzio, Vitali, Orpelli, Bonaccorsi, Pivelli, Masini, Donà. A disp. Brugnatti, Callegari, Maragno, Bergamini. All. Maestri

LO SCOGLIO: Bottari, Tommasi, Chinaglia, Finotto, Pazzi, Fabbri Destro E., Brancaleoni, Zappaterra Sa.,Franciosi, Casaluce. A disp. Fabbri Destro F., Pedriali, Ugatti,Querzoli,Zappaterra S Si.. All. Evstifeew

Arbitro: Bellè

 

SAN GIUSEPPE                                2

CORLO                                             3

Marcatori: 19’ e 72’ Patracchini A. ( C),42’Trasforini ( S), 54’ Daffeh ( S), 68’ Marzola ( C).

SAN GIUSEPPE: Borgna, Zanardi,Stella,Simoni,Danieli,Guerrini,Trasforini A,Trasforini L, Zeri,Daffeh,Guidi. A Disp.Bonazza,Trasforini F.,Guidi M.,Feggi. All. Trasforini.

CORLO: Zecchi,Poli,Pagliaro,Pica,Melchiorri,Corticelli,Viviani,Lobiundo, Patracchini, Moretti,Marzola.  A disp. Ferro,Mantoan,Minotti. All. Pivanti

Arbitro: Kalaya

 

 

Clandestino Pub Ferrara
Derby Sport Ferrara
0