Numeri, risultati, classifiche, situazioni disciplinari e prossimi turni aggiornati dopo gli ultimi recuperi

                                         AMATORI

 Risultati e classifiche 9^ giornata

Recuperi

Pol. Centese                   – asd Bernardi Boschi             3 –   2

Rist.pizz. la Pergola          – Pol. Chiesanuova                4 –   2

US Reno Molinella              – GS Corporeno                    1 –   0

Marmorta 2014 ASD              – Pol. Coronella amatori          2 –   2

Pol. Centese                   – Buffalo Soldiers                2 –   2

Drink team Gallo               – ASD S.M.Maddalena               1 –   1

GS Alberonese                  – Pol. Chiesanuova                2 –   1

ASD corporeno                  – GS Corporeno                    1 –   3

Rist.pizz. la Pergola          – Sistema Montaggi Lion’s         2 –   2

asd Bernardi Boschi            – US Reno Molinella               3 –   0

 

Disciplina

Ammoniti:

Andrea Breda (ASD S.M.Maddalena);

Abdelali Khaya (ASD corporeno);

Leonard Nwaigwe (Buffalo Soldiers);

Antony Romano (Drink team Gallo);

Omar Kerroumi (GS Alberonese);

Marco Ferranti, Andrea Biondi, Mirko Guaraldi, Federico Tassinari (GS Corporeno);

Andrea Preti, Mattia Fabbiiani (Pol. Centese);

Lorenzo Tartari, Tommaso Ludergnani, Giulio Savino (Pol. Chiesanuova);

Matteo Righetti, Matteo Sarti (Rist.pizz. la Pergola);

Marco Pini, Giuseppe Felicella (Sistema Montaggi Lion’s);

Jim Joseph Luyo Vargas, Alex Gottardi, Rocco Salvatore Abbruzzese, Paolo Calcinai (US Reno Molinella);

Filippo Gamberoni, Luca Guiatti (asd Bernardi Boschi).

 

Diffide:

Marco Marzocchi (Drink team Gallo);

Alessandro Petazzoni (Pol. Centese).

Una giornata di squalifica:

Mattia Tassinari Art. 128 RD (ASD corporeno);

Gennaro Marzullo Art. 128 RD (GS Corporeno);

Yari Cenacchi, Andrea Luppi Art. 129 RD (Pol. Chiesanuova).

Due giornate di squalifica:

Michele Lenzi Art. 130 RD (Pol. Chiesanuova);

Simone Bergonzini Art. 130 RD (Rist.pizz. la Pergola). 

Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per   Gol: Fat Sub C.D.

1 – Rist.pizz. la Pergola       17         9    5    2    2        21   14   26

2 – Pol. Centese                15         8    4    3    1        17    9   10

3 – asd Bernardi Boschi         15         8    5    0    3        15   10   18

4 – GS Corporeno                15         9    5    0    4        14   11   12

5 – US Reno Molinella           14         9    4    2    3        12   12   14

6 – Drink team Gallo            13         9    3    4    2        13   11   14

7 – GS Alberonese               12         8    3    3    2         7   10    8

8 – Sistema Montaggi Lion’s     11         8    3    2    3        16   11   29

9 – Buffalo Soldiers            11         8    3    2    3        15   16    8

10 – Pol. Chiesanuova            10         9    3    1    5        15   16   28

11 – Pol. Coronella amatori       8         9    2    2    5         6   11   11

12 – ASD S.M.Maddalena            8         9    1    5    3         6   11   20

13 – Marmorta 2014 ASD            8         8    2    2    4        12   20   11

14 – ASD corporeno                7         9    1    4    4         6   13   23

 

10ª Giornata Andata

Pol. Coronella       – asd Bernardi Boschi  Lun 04/12 21:00 Coronella

Buffalo Soldiers     – Marmorta 2014 ASD    Lun 04/12 21:00 Ferrara Via Arginone

Pol. Centese         – ASD S.M.Maddalena    Lun 04/12 21:00 Cento (lo spallone)

Pol. Chiesanuova     – Drink team Gallo     Sab 02/12 15:00 Chiesanuova

GS Corporeno         – GS Alberonese        Sab 02/12 15:00 Corporeno

Sistema Montaggi Lio – ASD corporeno        Sab 02/12 15:00 Ravalle

US Reno Molinella    – Rist.pizz. la Pergol Lun 04/12 21:00 Ospital Monacale

 

11ª Giornata Andata

Pol. Coronella       – Buffalo Soldiers     Lun 11/12 21:00 Coronella

Marmorta 2014 ASD    – ASD S.M.Maddalena    Sab 09/12 15:00 Marmorta (BO)

Pol. Centese         – Pol. Chiesanuova     Lun 11/12 21:00 Cento (lo spallone)

Drink team Gallo     – GS Corporeno         Lun 11/12 21:00 Gallo

GS Alberonese        – Sistema Montaggi Lio Lun 11/12 21:00 Alberone

ASD corporeno        – US Reno Molinella    Sab 09/12 15:00 Dosso

asd Bernardi Boschi  – Rist.pizz. la Pergol Lun 11/12 21:00 Baricella

 

12ª Giornata Andata

Buffalo Soldiers     – asd Bernardi Boschi  Lun 18/12 21:00 Ferrara Via Arginone

ASD S.M.Maddalena    – Pol. Coronella       Sab 16/12 15:00 S.M. Maddalena (RO)

Pol. Chiesanuova     – Marmorta 2014 ASD    Sab 16/12 15:00 Chiesanuova

GS Corporeno         – Pol. Centese         Sab 16/12 15:00 Corporeno

Sistema Montaggi Lio – Drink team Gallo     Sab 16/12 15:00 Ravalle

US Reno Molinella    – GS Alberonese        Lun 18/12 21:00 Ospital Monacale

Rist.pizz. la Pergol – ASD corporeno        Lun 18/12 21:00 Dodici Morelli Parro

 

Giornate da Recuperare

(7A) Pol. Centese   – Marmorta 2014 ASD    Gio 30/11    21:00 Cento (lo spallone

(7A) GS Alberonese  – Buffalo Soldiers     Mer 06/12    21:00 Alberone

(7A) asd Bernardi Bo- Sistema Montaggi Lio Lun 15/01/18 21:00 Malalbergo (BO)

 

OVER 35

Girone A

Recuperi

Pol. Coronella Over 35         – ASD Mirabello                   0 –   0

Asd Domo Maccaretolo           – Pol. Bianco azzurra             0 –   4

Boca Senior Time cafè          – Moretti/Marechiaro              0 –   2

 

Shannon’s Pub                  – Pol. Coronella Over 35          2 –   0

GSQ                            – Asd Domo Maccaretolo            4 –   0

ASD Mirabello                  – Moretti/Marechiaro                N.D

Boca Senior Time cafè          – Pol. Bianco azzurra             1 –   5

 

Disciplina

Ammoniti:

Simone Sassoli (ASD Mirabello);

Stefano Bianchini, Antonio Tangorra (Asd Domo Maccaretolo);

Massimiliano Polelli, Stefano Pesci (Boca Senior Time cafè);

Federico Camattari (Moretti/Marechiaro);

Peter Brazzorotto (Pol. Bianco azzurra);

Nicola Corazzari, Matteo Lodi (Pol. Coronella Over 35);

Gianni Zanirati (Shannon’s Pub).

Una giornata di squalifica:

Dario Chiericati Art. 129 RD (ASD Mirabello);

Fabio Reggi art 128 RD, Marenglen Lame art 128 RD (Asd Domo Maccaretolo).

 

Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per   Gol: Fat Sub C.D.

1 – Pol. Bianco azzurra         16         7    5    1    1        17    4   12

2 – GSQ                         16         8    5    1    2        22   10    8

3 – Moretti/Marechiaro          16         6    5    1    0        10    1   11

4 – Shannon’s Pub               13         8    4    1    3        13    9   10

5 – ASD Mirabello               10         6    3    1    2         5    4   12

6 – Pol. Coronella Over 35       8         7    1    5    1         5    4    5

7 – Asd Domo Maccaretolo         7         7    2    1    4         6   11   12

8 – Pol. Chiesanuova Over 35     4         7    1    1    5         2   12    9

9 – Boca Senior Time cafè        0         8    0    0    8         2   27    4

 

1ª Giornata Ritorno

ASD Mirabello        – Pol. Bianco azzurra  Lun 04/12 21:00 Mirabello

Pol. Chiesanuova Ove – Moretti/Marechiaro   Lun 04/12 21:00 Chiesanuova

Shannon’s Pub        – Asd Domo Maccaretolo Lun 04/12 21:00 Contrapo

Pol. Coronella Over  – Boca Senior Time caf Mar 05/12 21:00 Coronella

GSQ riposa

2ª Giornata Ritorno

ASD Mirabello        – Boca Senior Time caf Lun 11/12 21:00 Mirabello

Pol. Bianco azzurra  – Pol. Chiesanuova Ove Lun 11/12 21:00 Fratta Polesine (RO)

Moretti/Marechiaro   – GSQ                  Lun 11/12 21:00 Ravalle

Asd Domo Maccaretolo – Pol. Coronella Over  Mar 12/12 21:00 S.Pietro in casale

Shannon’s Pub riposa

 

3ª Giornata Ritorno

Pol. Chiesanuova Ove – ASD Mirabello        Lun 18/12 21:00 Chiesanuova

GSQ                  – Pol. Bianco azzurra  Lun 18/12 21:00 Baura

Shannon’s Pub        – Moretti/Marechiaro   Lun 18/12 21:00 Contrapo

Asd Domo Maccaretolo – Boca Senior Time caf Lun 18/12 21:00 S.Pietro in casale

Pol. Coronella Over riposa

 

Giornate da Recuperare

( 7A) Pol. Chiesanuov- Pol. Coronella Over  Gio 30/11 21:00 Chiesanuova

( 7A) ASD Mirabello  – Asd Domo Maccaretolo Data da concordare

( 8A) Moretti/Marechi- Pol. Bianco azzurra  Gio 14/12 21:00 Ravalle

( 9A) ASD Mirabello  – Moretti/Marechiaro   Data da concordare

 

Girone B

Recuperi

Portoverrara Calcio            – Dogatover                       1 –   3

I mitici il Ducale             – Caffè 80 Ostellato              0 –   0

Veloce Contrapò                – FM Impianti elettrici           8 –   1

Filese                         – Borgorosso FC                   1 –   5

Dogatover                      – Marzocchi F. Rero               3 –   0

Portoverrara Calcio            – Caffè 80 Ostellato              2 –   1

I mitici il Ducale             – Borgorosso FC                   1 –   1

Filese                         – Veloce Contrapò                   N.D

Disciplina

Ammoniti:

Andrea Bosi, Fabio Monaldi (Borgorosso FC);

Matteo Ricchieri (Caffè 80 Ostellato);

Paolo Tabacchi (Dogatover);

Diego Bacilieri, Francesco Fabbri, Alessandro Celeghini (I mitici il Ducale).

Diffide: Paolo Montagnana (I mitici il Ducale).

Una giornata di squalifica: Diego Temporin Art. 128 RD (Caffè 80 Ostellato).

Sanzioni squadre: Marzocchi F. Rero(Art. 107 RD 1^ rinuncia  Ammenda di € 25).

 

Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per   Gol: Fat Sub C.D.

1 – Dogatover                   24         8    8    0    0        30    4    3

2 – I mitici il Ducale          17         8    5    2    1        16   10   20

3 – Portoverrara Calcio         15         8    5    0    3        15   14    2

4 – Borgorosso FC               14         8    4    2    2        19   13    6

5 – Veloce Contrapò             11         7    3    2    2        17    8   13

6 – Marzocchi F. Rero            7         8    2    2    4        11   18    4

7 – FM Impianti elettrici        5         8    1    2    5        13   32    4

8 – Filese                       3         7    1    0    6         7   18    6

9 – Caffè 80 Ostellato           2         8    0    2    6         4   15    9

 

1ª Giornata Ritorno

I mitici il Ducale   – Veloce Contrapò      Lun 04/12 21:00 Cona

Portoverrara Calcio  – FM Impianti elettric Lun 04/12 21:00 Portoverrara

Dogatover            – Caffè 80 Ostellato   Lun 04/12 21:00 Dogato

Marzocchi F. Rero    – Filese               Lun 04/12 21:00 Final di Rero

Borgorosso FC riposa

2ª Giornata Ritorno

Filese               – I mitici il Ducale   Lun 11/12 21:00 Filo di Argenta

Borgorosso FC        – Portoverrara Calcio  Lun 11/12 21:00 Ferrara (Ugo Costa)

FM Impianti elettric – Dogatover            Lun 11/12 21:00 San Bartolomeo in B.

Caffè 80 Ostellato   – Marzocchi F. Rero    Lun 11/12 21:00 Rovereto

Veloce Contrapò riposa

 

3ª Giornata Ritorno

Portoverrara Calcio  – Veloce Contrapò      Lun 18/12 21:00 Portoverrara

Dogatover            – Borgorosso FC        Lun 18/12 21:00 Dogato

Marzocchi F. Rero    – FM Impianti elettric Lun 18/12 21:00 Final di Rero

Caffè 80 Ostellato   – Filese               Lun 18/12 21:00 Rovereto

I mitici il Ducale riposa

 

Giornate da Recuperare

( 9A) Filese         – Veloce Contrapò      Data da concordare

 

Omologazione gara: Dogatover Marzocchi-Final di rero

La gara Dogatover – Marzocchi Final di Rero del 27/11/2017 valevole per il campionato Over 35 girone “B” viene omologata con il risultato di 3-0 per la società Dogatover.

Vengono presi i seguenti provvedimenti: 1^ rinuncia Art.107 RD comma a (perdita della gara, 1 punto di penalizzazione, € 25 di ammenda)

 

Girone C

Recuperi

ASD Gherardi calcio            – Am Portoviro Over 35            0 –   3

Bar Arci Ruina                 – Vecchie glorie Tagliolesi       1 –   3

Ristò Italia over 35           – Aut. Fazzini                    3 –   0

Vecchie glorie Tagliolesi      – Aut. Fazzini                    1 –   1

Bar Arci Ruina                 – ASD Gherardi calcio               N.D

Ristò Italia over 35           – Termoidraulica Cavallina        3 –   0

Coop S. Pietro                 – Am Portoviro Over 35            0 –   2

 

Disciplina

Ammoniti:

Matteo Curti (ASD Gherardi calcio);

Giorgio Girotto, Cristian Saggia, Stefano Finotello (Am Portoviro Over 35);

Giuseppe Tafuri (Aut. Fazzini);

Mirco Zamboni, Giuseppe Bigoni (Coop S. Pietro);

Angelo Lazzarin (Vecchie glorie Tagliolesi).

 

Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per   Gol: Fat Sub C.D.

1 – Pol. Capitello              17         8    5    2    1        17    5    3

2 – Ristò Italia over 35        16         8    5    1    2        20   11    9

3 – Coop S. Pietro              15         8    5    0    3        11   10    4

4 – Am Portoviro Over 35        12         7    3    3    1        13    8    6

5 – Vecchie glorie Tagliolesi   12         8    3    3    2        14   12   16

6 – Bar Arci Ruina               8         7    2    2    3        10   14    8

7 – ASD Gherardi calcio          7         7    2    1    4         8   12    5

8 – Termoidraulica Cavallina     5         7    1    2    4         5   10    7

9 – Aut. Fazzini                 2         8    0    2    6         4   20   11

 

1ª Giornata Ritorno

Ristò Italia over 35 – Pol. Capitello       Lun 04/12 21:00 Polesine Camerini(RO

Bar Arci Ruina       – T.idraulicaCavallina Lun 04/12 21:00 Ruina

Vecchie glorie Tagli – ASD Gherardi calcio  Lun 04/12 21:00 Taglio di Po

Aut. Fazzini         – Coop S. Pietro       Lun 04/12 21:00 Tamara

Am Portoviro Over 35 riposa

 

2ª Giornata Ritorno

Am Portoviro Over 35 – Ristò Italia over 35 Lun 11/12 21:30 P.viro salesiani(RO)

Pol. Capitello       – Bar Arci Ruina       Lun 11/12 21:00 Pontelangorino

Vecchie glorie Tagli – T.idraulicaCavallina Lun 11/12 21:00 Taglio di Po

ASD Gherardi calcio  – Aut. Fazzini         Lun 11/12 21:00 Iolanda di Savoia

Coop S. Pietro riposa

 

3ª Giornata Ritorno

Bar Arci Ruina       – Am Portoviro Over 35 Lun 18/12 21:00 Ruina

Vecchie glorie Tagli – Pol. Capitello       Lun 18/12 21:00 Taglio di Po

Aut. Fazzini         – T.idraulicaCavallina Lun 18/12 21:00 Tamara

ASD Gherardi calcio  – Coop S. Pietro       Lun 18/12 21:00 Iolanda di Savoia

Ristò Italia over 35 riposa

Giornate da Recuperare

( 7A) Am Portoviro Ov- T.idraulicaCavallina Mer 06/12 21:30 P.viro salesiani

( 9A) Bar Arci Ruina – ASD Gherardi calcio  Data da concordare

 

Attualmente LoSpallino.com raggiunge un pubblico che non è mai stato così vasto e di questo andiamo orgogliosi. Ma sfortunatamente la crescita del pubblico non va di pari passo con la raccolta pubblicitaria online. Questo ha inevitabilmente ripercussioni sulle piccole testate indipendenti come la nostra e non passa giorno senza la notizia della chiusura di realtà che operano nello stesso settore. Noi però siamo determinati a rimanere online e continuare a fornire un servizio apprezzato da tifosi e addetti ai lavori.

Convinti di potercela fare sempre e comunque con le nostre forze, non abbiamo mai chiesto un supporto alla nostra comunità di lettori, nè preso in considerazione di affidarci al modello delle sottoscrizioni o del paywall. Se per te l'informazione de LoSpallino.com ha un valore, ti chiediamo di prendere in considerazione un contributo (totalmente libero) per mantenere vitale la nostra testata e permetterle di crescere ulteriormente in termini di quantità e qualità della sua offerta editoriale.

0