In un calcio in cui gli acquisti di gennaio finiscono con l’essere presentati fino a metà febbraio, ci siamo trovati a riflettere sui cambi di maglia che potrebbero aver coinvolto i volti noti e meno noti del passato biancazzurro.

Così, visto che ogni tanto ci piace guardare indietro, ci siamo messi d’impegno per censire tutti i 185 ex spallini che ci risultano essere ancora in attività in qualità di calciatori, arrivando fino ai campionati di Seconda Categoria. La pattuglia di chi è sceso nelle categorie dilettantistiche regala spunti decisamente sorprendenti.

(nel conto NON sono inclusi i giocatori ancora di proprietà della SPAL che si trovano in prestito. Di loro ci occupiamo a parte)

SERIE A
Beghetto (Frosinone), Cerri (Cagliari), Ghiglione (Frosinone), Gollini (Atalanta), Grassi A. (Parma), Mattiello (Bologna), Meret (Napoli), Pellissier (Chievo), Polvani (Empoli).

SERIE B
Agnelli (Foggia), Arini (Cremonese), Bonazzoli (Padova), Castagnetti (Cremonese), Ceccaroni (Padova), Corsi (Cosenza), Cremonesi (Perugia), Del Grosso (Pescara), Ghiringhelli (Cittadella), Legittimo (Cosenza), Manfredini N. (Spezia), Milinkovic-Savic V. (Ascoli), Moncini (Cittadella), Mora (Spezia), Ravaglia (Cremonese), Rizzo L. (Carpi), Zigoni (Venezia).

SERIE C
Albertini (V. Francavilla), Albertoni (Albissola), Arma (Vicenza), Arrigoni (Siena), Berrettoni (Pordenone), Branduani (Juve Stabia), Cacia (Novara), Capece (Paganese), Castiglia (Ternana), Cellini (Pistoiese), Contini N. (Siena), D’Angelo (Casertana), De Cenco (Sudtirol), De Vitis (Pisa), Di Quinzio (Pisa), Ferretti (Teramo), Filippini (Fano), Gasparetto (Reggina), Germinale (Pordenone), Giani (Feralpi Salò), Ioime (Potenza), Izzillo (Pisa), Laurenti (Vicenza), Licata (Cavese), Marchegiani (Gubbio), Marconi (Pisa), Melara (Juve Stabia), Migliorini (Cavese), Nava (Rimini), Nordi (V. Francavilla), Pambianchi (Catanzaro), Panizzi (Alessandria), Picchi (Pistoiese), Pierfederici (Rimini), Pontisso (Vicenza), Posocco (Catanzaro), Rovini (Pistoiese), Schiavon (Pro Vercelli), Sereni (Arezzo), Silvestri (Catania), Spighi (Teramo), Zaffagnini (Sambenedettese).

SERIE D
Aldrovandi (Mantova), Bruno (Rezzato), Cabeccia (Latte Dolce Sassari), Cangi (Flaminia), Capellupo (Vastese), Carrus (Castiadas), Cazzamalli (Pergolettese), Cintoi (Casale), Coletta (AZ Picerno), Cosner (Sasso Marconi), Costantini (Massese), Cozzolino (Axys Zola), D’Orsi (Flaminia), Falomi (Santarcangelo), Fioretti (Latina), Fofana (Prato), Fonjock (Lavagnese), Fortunato (Cesena), Gentile (Como), Gerbaudo (Avellino), Grassi L. (Seravezza), Lebran (Darfo Boario), Melli (Sestri Levante), Menegatti (Montegiorgio), Miotto (Messina), Nodari (Recanatese), Pandiani (Delta Porto Tolle), Pappaianni (Mezzolara), Personè (Caravaggio), Pierandrei (Jesina), Piras (Pergolettese), Rizzo G. (Gravina), Roselli (Mezzolara), Rosseti (San Donato Tavarnelle), Valtulina (Sondrio), Veratti (Sangimignano), Vita (Legnago), Zamuner A. (Chions).

ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
Battiloro (Sanpaimola), Costantino (Sant’Agostino), Fiorini (Progresso), Landi (Correggese), Marongiu (Corticella), Mazzoli (Marignanese), Montorsi (Cittadella Vis San Paolo), Pallara (Sant’Agostino), Sartori (Giovane Cattolica), Savi (Piccardo Traversetolo), Sorrentino (Virtus Castelfranco), Succi (Massa Lombarda), Vecchi A. (Correggese).

ALTRI CAMPIONATI D’ECCELLENZA
Agodirin (Casarano, Puglia), Canzian (Eclisse Careni Pievigina, Veneto), Capezzani (Tolentino, Marche), Careri (Mestre, Veneto), Cazzola (Fossombrone, Marche), Cenerini (Fabriano Cerreto, Marche), Delgado (Unipomezia, Lazio), Gaspari (Ghedi, Lombardia), Marcolini (Mestre, Veneto), Massaccesi (Baldaccio Bruni, Toscana), Meloni (Muravera, Sardegna), Paloni (Cynthia, Lazio), Rocchi (Narnese, Umbria), Rosina (Arcella, Veneto), Taraschi (Pro Settimo&Eureka, Piemonte), Tessari (Luparense, Veneto), Ubaldi (Voluntas Spoleto, Umbria), Zamboni (Sona Calcio, Veneto).

PROMOZIONE EMILIA-ROMAGNA
Braiati (Portuense), Del Mastio (Casalecchio), Franchini (Valsanterno), Ghetti (San Pietro in Vincoli), Macchia (Portuense), Teodorani (Calcio del Duca Ribelle), Volpe (Gotico Garibaldina).

ALTRI CAMPIONATI DI PROMOZIONE
Calvetti (Povegliano Veronese, Veneto), Cortellini (ValGobbia Zanano, Lombardia), Cubillos (Centro Storico Lebowski, Toscana), Fantoni (Telgate, Lombardia), Gallo (San Giorgio in Bosco, Veneto), Moro (Gavirate, Lombardia), Pedruzzi (Prevalle, Lombardia), Rosati (Albinia, Toscana), Sifonetti (Rossanese, Calabria), Zanellato (Porto Viro, Veneto).

PRIMA E SECONDA CATEGORIA
Cucurnia (Sarzana, 1^ Liguria), De Marco (Rassina, 1^ Toscana), Miglietta (Ferentillo Valnerina, 2^ Umbria), Paris (Pescina, 2^ Abruzzo), Orlando (Sanmartinese, 2^ Emilia-Romagna), Nako (Stientese, 2^ Veneto) Shqypi (Serricciolo, 1^ Liguria).

CAMPIONATI ESTERI
Bortel (FCM Traiskirchen, Austria), Geovani (Tupynambas, Brasile), Mendy (Slaven Belupo, Croazia), Oikonomou (AEK Atene, Grecia), Rossi G. (Domagnano, San Marino), Rossi P. (Domagnano, San Marino), Smit (Triglav Kranj, Slovenia), Valeri (Melbourne Victory, Australia).

SENZA SQUADRA
Beduschi, Bracaletti, Canalicchio, Djourou, Dramé, Fabbro, Murano.

ASSENZA DI NOTIZIE RECENTI
Banzato, Berretti, Calistri, Ferri, Piraccini, Rivaldo Gonzales.


NOTA: potremmo aver perso per strada qualche nome, o aver registrato qualche giocatore nella squadra sbagliata. Saremo lieti di raccogliere segnalazioni di ogni tipo sia attraverso i nostri canali social, sia alla mail di redazione: [email protected]

Lascia un commento


Leaderboard Derby 2019