Un’altra sessione di calciomercato è andata in archivio e quindi è arrivato il momento per noi di annotare tutti i cambi di maglia dei volti noti e meno noti del passato biancazzurro.

Come fatto nella sessione invernale, ci siamo messi d’impegno per censire tutti i 201 ex spallini che ci risultano essere ancora in attività in qualità di calciatori, arrivando fino ai campionati di Seconda Categoria. La pattuglia di chi è sceso nelle categorie dilettantistiche regala spunti decisamente sorprendenti e probabilmente qualche informazione potrebbe non essere così aggiornata, vista la scarsità delle fonti.

(nel conto NON sono inclusi i giocatori ancora di proprietà della SPAL che si trovano in prestito. Di loro ci occupiamo a parte)

SERIE A
Albertoni (Genoa*), Bonazzoli (Sampdoria), Bonifazi (Torino), Cerri (Cagliari), Ghiglione (Genoa), Gollini (Atalanta), Grassi A. (Parma), Lazzari (Lazio), Mattiello (Cagliari), Meret (Napoli), Regini (Sampdoria), Rovini (Udinese*).
* = a contratto, ma non inclusi nella lista dei 25 per campionato e Coppa Italia

SERIE B
Arini (Cremonese), Beghetto (Frosinone), Branduani (Juve Stabia), Castagnetti (Cremonese), Ceccaroni (Venezia), Contini (Virtus Entella), Corsi (Cosenza), Cremonesi (Venezia), De Vitis (Pisa), Del Grosso (Pescara), Di Quinzio (Pisa), Fulignati (Perugia), Ghiringhelli (Cittadella), Izzillo (Pisa), Legittimo (Cosenza), Manfredini (Benevento), Marconi (Pisa), Melara (Juve Stabia), Mora (Spezia), Polvani (Empoli), Ravaglia (Cremonese), Rizzo (Livorno), Schiattarella (Benevento), Vaisanen (Chievo), Vitale (Frosinone), Zigoni (Venezia).

SERIE C
Agnelli (Pergolettese), Albertini (Virtus Francavilla), Antenucci (Bari), Arma (Vicenza), Arrigoni (Siena), Beduschi (Fano), Bellemo (Como), Cacia (Piacenza), Capece (Paganese), Castiglia (Padova), Costa (Bari), D’Angelo (Casertana), De Cenco (Pontedera), Della Giovanna (Imolese), Dramé (Paganese), Finotto (Monza), Gasparetto (Reggina), Gemignani (Sambenedettese), Germinale (Cavese), Giani (Feralpisalò), Ioime (Potenza), Laurenti (Modena), Marchegiani (Novara), Melli (AZ Picerno), Menegatti (Monopoli), Migliorini (Lecco), Murano (Potenza), Nava (Rimini), Nordi (Sicula Leonzio), Pambianchi (Virtus Francavilla), Panizzi (Siena), Picchi (Arezzo), Pierfederici (Rimini), Poluzzi (Virtus Francavilla), Pontisso (Vicenza), Posocco (Catanzaro), Schiavon (Pro Vercelli), Sereni (Arezzo), Silvestri (Catania), Spighi (Paganese), Zaffagnini (Sambenedettese).

SERIE D
Agodirin (Casarano), Aldrovandi (Mantova), Bracaletti (Calvina), Bruno (Vigor Carpaneto), Cabeccia (Latte Dolce Sassari), Capellupo (Vastese), Capezzani (Tolentino), Careri (Mestre), Cellini (Prato), Cenerini (Trestina), Cintoi (Casale), Coletta (Lucchese), Cosner (Sasso Marconi), Costantini (Sammaurese), D’Orsi (FC Francavilla), Delgado (Vis Artena), Falomi (Lucchese), Filippini (Chions), Fioretti (Real Giulianova), Fofana (Prato), Fortunato (Seregno), Franchini (Atletico Terme Fiuggi), Gentile (Foggia), Gerbaudo (Foggia), Grassi L. (Seravezza Pozzi), Landi (Correggese), Meloni (Muravera), Miotto (Chions), Nodari (Recanatese), Pandiani (Adriese), Pappaianni (Mezzolara), Personè (Tritium), Rizzo G. (Fasano), Roselli (Mezzolara), Rosseti (Sangiovannese), Scapini (Ambrosiana), Ubaldi (Cannara), Vecchi (Delta Porto Tolle), Veratti (Feltre), Vita (Savona).

ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
Battiloro (Sanpaimola), Costantino (Sant’Agostino), Fiorini (Castenaso), Marongiu (Sant’Agostino), Mazzoli (Marignanese), Pallara (Sant’Agostino), Sartori (Marignanese), Savi (Piccardo Traversetolo), Sorrentino (Virtus Castelfranco), Teodorani (Calcio del Duca Ribelle).

ALTRI CAMPIONATI D’ECCELLENZA
Banzato (Abano; Veneto), Cangi (Tiferno Lerchi; Umbria), Cazzamalli (Sant’Angelo; Lombardia), Cozzolino (Castelbaldo Masi; Veneto), Fantoni (Castiglione; Lombardia), Fonjock (Badesse Calcio; Toscana), Gaspari (Lumezzane; Lombardia), Licata (Akragas; Sicilia), Marcolini (Trento; gir. Alto Adige), Paloni (Pontinia; Lazio), Paonessa (Sambiase Lamezia; Calabria), Pedruzzi (Prevalle; Lombardia), Pierandrei (Marina; Marche), Piras (Sant’Angelo; Lombardia), Rocchi (Narnese; Umbria), Scarpi (Liventina; Veneto), Taraschi (Pro Settimo&Eureka; Piemonte), Valtulina (Cisanese; Lombardia), Zamboni (AC Garda; Veneto), Zamuner (Portogruaro; Veneto).

PROMOZIONE EMILIA-ROMAGNA
Montorsi (Solierese), Succi (Massa Lombarda).

ALTRI CAMPIONATI DI PROMOZIONE
Calvetti (Città di Cerea; Veneto), Cazzola (LMV Urbino; Marche), Concas (Treviso Academy; Veneto), Cubillos (Centro Storico Lebowski; Toscana), Gallo (San Giorgio in Bosco; Veneto), Moro (Olimpia Calcio; Lombardia), Paris (Pucetta; Abruzzo), Rosina (Schio; Veneto), Sifonetti (Rossanese; Calabria), Tessari (Mestrino; Veneto).

PRIMA E SECONDA CATEGORIA
Calistri (Meridien Larciano; Toscana), Del Mastio (Casalecchio 1921; Emilia-Romagna), De Marco (Rassina; Toscana), Macchia (Portuense; Emilia-Romagna), Morbiducci (Porto Potenza; Marche), Miglietta (Ferentillo Valnerina; Umbria), Nako (Stientese; Veneto), Orlando (Sanmartinese; Emilia-Romagna); Rosati (Albinia; Toscana), Shqypi (Serricciolo; Toscana), Volpe (Sarmatese; Lombardia); Zanellato (Cavarzere; Veneto).

CAMPIONATI ESTERI
Bortel (ASK-BSC Bruck/Leitha; Austria), Everton Luiz (Real Salt Lake; USA), Ferri (Acharnaikos FC; Grecia), Geovani Martins (Uniao Rondonopolis; Brasile), Ghetti (Domagnano; San Marino), Gomis (Dijon; Francia), Mendy (PT Prachuap; Thailandia), Milinkovic-Savic (Standard Liegi; Belgio), Oikonomou (AEK; Grecia), Pa Konate (GIF Sundsvall; Svezia), Rossi G. (Domagnano; San Marino), Rossi P. (Domagnano; San Marino), Simic (HNK Rijeka; Croazia), Valeri (Dandenong City; Australia).

SENZA SQUADRA
Djourou, Ferretti, Lebran, Viviano.

ASSENZA DI NOTIZIE CERTE E/O RECENTI
Albini, Canalicchio, Canzian, Cortellini, Cucurnia, Massaccesi, Piraccini, Shammout, Viali.


NOTA: potremmo aver perso per strada qualche nome, o aver registrato qualche giocatore nella squadra sbagliata. Saremo lieti di raccogliere segnalazioni di ogni tipo sia attraverso i nostri canali social, sia alla mail di redazione: [email protected]

NOTA2: nella prima stesura mancavano alcuni giocatori di Prima Categoria.

NOTA3: ultimo aggiornamento il 21 ottobre alle ore 9.00.



Leaderboard Derby 2019