CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 12-13 OTTOBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 1.500,00  S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perchè propri sostenitori più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine e l’istituzione calcistica.

ALLENATORE

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
PEPE ALFONSO     (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PIETRIBIASI STEFANO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VALERIANO CARLO    (BRA S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BARZAN NICOLO (REAL VICENZA S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PELAGATTI CARLO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
DONIDA NICOLO     (CUNEO 1905 S.R.L.)
BERTOLI MATTEO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BALDO LUCA     (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PERINI MARCO     (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
TETTAMANTI DANIELE    (BRA S.R.L.)
FANUCCHI IACOPO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
FANTINI ENRICO     (FORLI S.R.L.)
JIDAYI CHRISTIAN    (FORLI S.R.L.)
VESI MARCO     (FORLI S.R.L.)
MALAGO MATTEO    (REAL VICENZA S.R.L.)
FILIPPINI ALBERTO    (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
COZZOLINO GIUSEPPE    (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO    (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ALLEGRINI ALESSIO    (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
SABATO ROBERTO    (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CENETTI GIACOMO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
FIORETTI DANIELE    (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CAMPANARO GIOVANNI   (BRA S.R.L.)
PRIZIO STEFANO     (BRA S.R.L.)
LAURENTI GIANLUCA    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO   (FORLI S.R.L.)
STEFANI MIRKO     (REAL VICENZA S.R.L.)
RIVA RUGGERO     (RENATE S.R.L.)
DEL SOLE SALVATORE    (RIMINI 1912 S.R.L.)
ODOGWU RAPHAEL    (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAVALLI GABRIELE    (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GUCCIONE FILIPPO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BOCCACCINI MATTEO    (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
KYEREMATENG GIOVANNI   (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CARDELLA FEDERICO    (CASTIGLIONE S.R.L.)
PINI MICHELE     (CASTIGLIONE S.R.L.)
RUFFINI MARCO     (CASTIGLIONE S.R.L.)
CORSETTI CLAUDIO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
DEL BINO TOMMASO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BORON ANDREA     (FORLI S.R.L.)
SPINALE MANUEL    (MANTOVA FC SRL)
FINOTTO MATTIA     (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MARINONI FEDERICO    (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BACHER MICHAEL    (REAL VICENZA S.R.L.)
PRADOLIN DAVIDE    (REAL VICENZA S.R.L.)
BALDAZZI PIERLUIGI    (RIMINI 1912 S.R.L.)
NICASTRO FRANCESCO   (RIMINI 1912 S.R.L.)
PAGLIAROLI ANTONIO    (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
FEDI DARIO     (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MAZZETTO MATTEO    (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
SCAPINI MATTEO     (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)



Leaderboard Derby 2019
leaderboard myes
Leaderboard Global