CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 10 NOVEMBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 500,00  MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LANZOLLA NICOLA (CASTIGLIONE SRL)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TONTI ALESSANDRO  (FORLI S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un dirigente della squadra avversaria alla fine del primo tempo di gara al rientro negli spogliatoi (r.cc,proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BEGHETTO ANDREA  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DIARRA BOUBAKARY (BRA S.R.L.)
PATACCHIOLA SIMONE  (CASTIGLIONE S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
MASINI SIMONE  (MANTOVA FC SRL)
SCIETTI MARIO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BRIGHI MARCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
LECHTHALER MASSIMO  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ARZAMENDIA AYALA OSCAR NERY  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DEL PIVO NICOLA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
FIORETTI DANIELE  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DALLA COSTA MARCO  (BRA S.R.L.)
ANTONELLI NICOLO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO  (FORLI S.R.L.)
GEROLINO ADOLFO  (FORLI S.R.L.)
OLIVI SAMUELE  (MANTOVA FC SRL)
PONDACO STEFANO (MANTOVA FC SRL)
ZANETTI NICCOLO (MANTOVA FC SRL)
FINOTTO MATTIA  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GRAUSO CLAUDIO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MARINONI FEDERICO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
RIVA RUGGERO  (RENATE S.R.L.)
FALL AMETH  (RIMINI 1912 S.R.L.)
ROSINI ROBERTO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
GUERRI SIMONE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
HAMLILI ZACCARIA  (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
PISANU MICHELE  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GALFRE DANIELE  (BRA S.R.L.)
FANUCCHI IACOPO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
BALDO LUCA  (RENATE S.R.L.)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
VIVIANI FEDERICO  (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
TONINELLI DARIO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ULIZIO ANDREA  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BOTTURI ANDREA (BRA S.R.L.)
CARDELLA FEDERICO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
DEL BINO TOMMASO  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
GHOSHEH SHADI  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
PETRAS MARTIN  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
PORCINO GAETANO  (REAL VICENZA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CORTESI ELIA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CESCA ALESSANDRO  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ORLANDI EMANUELE  (CASTIGLIONE S.R.L.)
ESPOSITO NICOLO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BUSATTO RICCARDO  (REAL VICENZA S.R.L.)
MAGRASSI ANDREA  (REAL VICENZA S.R.L.)
PARO MATTEO  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ROSSETI VALERIO NICCOLE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)



Leaderboard Derby 2019