CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 8 DICEMBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’
AMMENDA

€ 3.000,00  MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro ed il portiere della squadra avversaria.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SABATUCCI FRANCESCO  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
DONAZZAN NICOLA  (MANTOVA FC SRL)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BERGAMASCHI LUCA  (FORLI S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BINI FRANCESCO  (MANTOVA FC SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
FANUCCHI IACOPO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
HAMLILI ZACCARIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SIRRI ALEX (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
ARZAMENDIA AYALA OSCAR NERY (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ROSSI ALESSANDRO (BRA S.R.L.)
ANTONELLI NICOLO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
PETRAS MARTIN  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GRAUSO CLAUDIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SEMBRONI EMANUELE (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
REBECCHI MARIO (REAL VICENZA S.R.L.)
BIANCHI DANIELE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
GUERRI SIMONE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CESCA ALESSANDRO  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
OLIBONI MATTEO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
CATANESE GIOVANNI  (CUNEO 1905 S.R.L.)
MARTINI MARCO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
SENESE MARCO  (FORLI S.R.L.)
GILIOLI CRIS (MANTOVA FC SRL)
ANGHILERI MARCO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SINIGAGLIA DAVIDE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CAPORALI CARLO  (REAL VICENZA S.R.L.)
BONFANTI MICHELE  (RENATE S.R.L.)
BECCARO DANIEL  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ODOGWU RAPHAEL  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)
BERTOLI MATTEO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
MARTINELLI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
LAZZARI MANUEL  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
DIARRA BOUBAKARY  (BRA S.R.L.)
MARINONI FEDERICO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.)
PAPA SALVATORE  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
PROIETTI MATTIA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SANTONI STEFANO (BRA S.R.L.)
SEVIERI FEDERICO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
BARBAGLI MIRKO (FORLI S.R.L.)
CONTI GIANMARCO  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
SOLIGO EVANS  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
ADORNI DAVIDE  (RENATE S.R.L.)
SPINOSA MARCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)



Leaderboard Derby 2019