Il calcio italiano dalla serie A alla Terza Categoria sembra finalmente pronto a ripartire e quindi è arrivato il momento per noi di annotare tutti i cambi di maglia dei volti noti e meno noti del passato biancazzurro.

Come fatto nella sessione invernale, ci siamo messi d’impegno per censire tutti i 211 ex spallini che ci risultano essere ancora in attività in qualità di calciatori, arrivando fino ai campionati di Seconda Categoria. Tante situazioni sono ancora in divenire a causa del mercato aperto fino al 5 ottobre e in caso di cambiamenti avremo cura di annotarli.

La pattuglia di chi è sceso nelle categorie dilettantistiche regala spunti decisamente sorprendenti e probabilmente qualche informazione potrebbe non essere così aggiornata, vista la scarsità delle fonti.

— NOTE —

(nel conto NON sono inclusi i giocatori ancora di proprietà della SPAL che si trovano in prestito. Di loro ci occupiamo a parte)

(consideriamo EX i giocatori che abbiano collezionato almeno una convocazione o una presenza in prima squadra)

SERIE A
Bonazzoli (Sampdoria); Cerri (Cagliari); Contini (Napoli); Dabo (Benevento); Fares (Lazio); Ghiglione (Genoa); Grassi A. (Parma); Igor (Fiorentina); Kurtic (Parma); Lazzari (Lazio); Manfredini N. (Benevento); Mattiello (Spezia); Meret (Napoli); Milinkovic-Savic V. (Torino); Moncini (Benevento); Mora (Spezia); Petagna (Napoli); Ravaglia (Sampdoria); Reca (Atalanta); Regini (Sampdoria); Sala (Spezia); Schiattarella (Benevento)

SERIE B
Beghetto (Frosinone); Castagnetti (Cremonese); Ceccaroni (Venezia); Cionek (Reggina); Corsi (Cosenza); Cremonesi (Venezia); De Vitis (Pisa); Finotto (Monza); Gasparetto (Reggina); Ghiringhelli (Cittadella); Legittimo (Cosenza); Marconi (Pisa); Pontisso (Vicenza); Vaisanen (Chievo); Valdifiori (Pescara); Vitale (Frosinone); Zigoni (Venezia)

SERIE C
Albertini (Catania); Albertoni (Perugia); Antenucci (Bari); Arma (Virtus Verona); Arrigoni (Como); Bellemo (Como); Branduani (Catanzaro); Capece (Paganese); Castiglia (Modena); Coletta (Lucchese); Costa (Bari); D’Angelo (Casertana); De Cenco (FeralpiSalò); Della Giovanna (Imolese); Di Quinzio (Alessandria); Dramé (Paganese); Ferri (Carpi); Fulignati (Perugia); Gentile (Foggia); Gerbaudo (Mantova); Germinale (Cavese); Giani (FeralpiSalò); Ioime (Triestina); Laurenti (Modena); Marchegiani (Novara); Mawuli (Sambenedettese); Menegatti (Monopoli); Murano (Perugia); Nava (Vis Pesaro); Nordi (Sicula Leonzio); Pambianchi (Virtus Francavilla); Panizzi (Mantova); Picchi (Arezzo); Poluzzi (Sudtirol); Schiavon (Pro Vercelli); Silvestri (Catania)

SERIE D
Beduschi (Forlì); Cabeccia (Sassari Latte Dolce); Capellupo (Bra); Capezzani (Tolentino); Cazzamalli (Desenzano Calvina); Cellini (Prato); Cenerini (Trestina); Cintoi (Casale); Cosner (Sasso Marconi); Cozzolino (Nola); D’Orsi (Gelbison Vallo della Lucania); Del Grosso (Giulianova); Filippini (Chions); Fioretti (Rieti); Grassi L. (Seravezza Pozzi); Landi (Correggese); Personè (Tritium); Posocco (Belluno); Rizzo G. (Taranto); Roselli (Mezzolara); Rosseti (Sangiovannese); Sartori (Marignanese); Ubaldi (Cannara); Valtulina (Vis Nova Giussano); Veratti (Seravezza Pozzi); Vita (Fiorenzuola); Zaffagnini (AZ Picerno); Zamboni (Sona Calcio)

ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
Bruno (Agazzanese); Costantini (Tropical Coriano); Costantino (Sant’Agostino); Del Mastio (San Felice); Fiorini (Sant’Agostino); Franchini (Valsanterno); Marongiu (Copparese); Pallara (Sant’Agostino); Pappaianni (Cittadella Vis San Paolo); Savi (Piccardo Traversetolo); Teodorani (Calcio Del Duca Grama); Vecchi A. (Vigor Carpaneto)

ALTRI CAMPIONATI D’ECCELLENZA
Agodirin (Corato, Puglia); Bracaletti (Orvietana, Umbria); Canzian (Opitergina, Veneto); Cazzola (LMV Urbino, Marche); Delgado (Unipomezia, Lazio); Fantoni (Castiglione, Lombardia); Fonjock (Albenga, Liguria); Fortunato (Sandonà, Veneto); Gallo (San Giorgio in Bosco, Veneto); Gaspari (Lumezzane, Lombardia); Lebran (San Giorgio in Bosco, Veneto); Licata (Akragas, Sicilia); Marcolini (Castelbaldo Masi, Veneto); Meloni (Nuorese, Sardegna); Piras (Offanenghese, Lombardia); Rocchi (Narnese, Umbria); Rosina (Schio, Veneto); Shqypi (Canaletto Sepor, Liguria); Taraschi (Pro Settimo&Eureka, Piemonte); Tessari (Arcella, Veneto); Zamuner A. (Portogruaro, Veneto)

PROMOZIONE EMILIA-ROMAGNA
Macchia (Comacchiese); Montorsi (Virtus Camposanto); Sorrentino (Comacchiese)

ALTRI CAMPIONATI DI PROMOZIONE
Calvetti (Atletico Città di Cerea); Cubillos (Centro Storico Lebowski); Rosati (Atletico Maremma)

PRIMA E SECONDA CATEGORIA
Calistri (Meridien Larciano, Toscana); Concas (San Martino Colle, Veneto); De Marco (Rassina, Toscana); Mazzoli (Athletico Tavullia, Marche); Miglietta (Ferentillo Valnerina); Morbiducci (Porto Potenza, Marche); Nako (Stientese, Veneto); Orlando (Bondeno, Emilia-Romagna); Paris (Deportivo Luco, Abruzzo); Sereni (Sansovino, Toscana); Shammout (Tresigallo, Emilia-Romagna); Volpe (Sarmatese, Emilia-Romagna); Zanellato (Cavarzere, Veneto)

SAN MARINO
Ghetti (Domagnano); Rossi G. (Domagnano)

CAMPIONATI ESTERI
Bortel (SC Mannsworth, Austria); Everton Luiz (Real Salt Lake, USA); Gomis (Dijon, Francia); Letica (Club Bruges, Belgio); Oikonomou (FC Copenhagen, Danimarca); Pa Konate (Rosenborg, Norvegia); Simic (Zaglebie Lubin, Polonia); Valeri (Dandenong City, Australia); Viviano (Karagumruk, Turchia), Zukanovic (Karagumruk, Turchia)

SENZA SQUADRA
Agnelli, Aldrovandi, Arini, Cacia, Cortellini, Djourou, Falomi, Felipe, Ferretti, Fofana, Gemignani, Izzillo, Mastrilli, Melara, Mendy, Migliorini, Moro, Nodari, Paloni, Pandiani, Pignatta, Polvani, Rizzo L., Rossi P.

ASSENZA DI NOTIZIE CERTE E/O RECENTI
Banzato, Battiloro, Canalicchio, Cucurnia, Geovani, Massaccesi, Miotto, Piraccini, Piroli, Rivaldo Gonzales, Spighi, Succi, Viali


MANCA QUALCUNO? QUALCOSA è SBAGLIATO?
Potremmo aver perso per strada qualche nome, o aver registrato qualche giocatore nella squadra sbagliata. Saremo lieti di raccogliere segnalazioni di ogni tipo sia attraverso i nostri canali social, sia alla mail di redazione: [email protected]

ultimo aggiornamento venerdì 18 settembre ore 9

Lascia un commento


Leaderboard Derby 2019