Un’altra lunga sessione di calciomercato estivo è andata finalmente in archivio e quindi come ogni anno è il momento di annotare tutti i cambi di maglia dei volti noti e meno noti del passato biancazzurro.

Ancora una volta ci siamo messi d’impegno per censire tutti i 208 ex spallini che ci risultano essere ancora in attività in qualità di calciatori, arrivando fino ai campionati di Seconda Categoria. Alcune situazioni sono un po’ oscure, ma vi possiamo garantire che abbiamo cercato di verificare al meglio le informazioni – talvolta imprecise – che si possono reperire online.

La pattuglia di chi è sceso nelle categorie dilettantistiche regala spunti decisamente sorprendenti e probabilmente qualche informazione potrebbe non completamente aggiornata, vista la scarsità delle fonti.

— NOTE —

(nel conto NON sono inclusi i giocatori ancora di proprietà della SPAL che si trovano in prestito. Di loro ci occupiamo a parte)

(consideriamo EX i giocatori che abbiano collezionato almeno una convocazione o una presenza in prima squadra nel corso della loro esperienza)

SERIE A
Berisha (Torino); Bonazzoli (Salernitana); Bonifazi (Bologna); Ceccaroni (Venezia); Costa (Napoli); Fares (Genoa); Ghiglione (Genoa); Grassi A. (Cagliari); Igor (Fiorentina); Lazzari (Lazio); Mattiello (Atalanta); Meret (Napoli); Milinkovic-Savic (Torino); Petagna (Napoli); Ranieri (Salernitana); Ravaglia (Sampdoria); Reca (Spezia); Sala J. (Spezia); Zigoni (Venezia).

SERIE B
Arrigoni (Como); Beghetto (Alessandria); Bellemo (Como); Brignola (Benevento); Castagnetti (Cremonese); Cerri (Como); Cionek (Reggina); Contini (Crotone); Corsi (Cosenza); D’Alessandro (Monza); De Vitis (Pisa); Di Quinzio (Pisa); Finotto (Monza); Fulignati (Perugia); Ghiringhelli (Ternana); Manfredini (Benevento); Marconi (Alessandria); Moncini (Benevento); Murano (Perugia); Okoli (Cremonese); Pontisso (Vicenza); Regini (Reggina); Sala M. (Crotone); Schiattarella (Parma); Segre (Perugia); Sernicola (Cremonese); Strefezza (Lecce); Tumminello (Reggina); Vaisanen (Cosenza); Valoti (Monza).

SERIE C
Albertini (Catania); Albertoni (Renate); Antenucci (Bari); Arini (Pergolettese); Arma (Virtus Verona); Branduani (Catanzaro); Capece (Fermana); Castiglia (Modena); Coletta (Lucchese); De Cenco (Mantova); Della Giovanna (Pro Sesto); Farcas (Siena);Gasparetto (Legnago); Gemignani (Seregno); Gentile (Seregno); Gerbaudo (Mantova); Ioime (Triestina); Izzillo (Trento); Laurenti (Legnago); Shaka Mawuli (Lucchese); Moro L. (Catania); Nava (Pergolettese); Paloschi (Siena); Panizzi (Mantova); Picchi (Lucchese); Poluzzi (Sudtirol); Rizzo L. (Pro Vercelli); Silvestri (Modena); Ubaldi (Pistoiese); Valdifiori (Pescara); Vitale (Pro Vercelli).

SERIE D
Agnelli (Audace Cerignola); Aldrovandi (Correggese); Beduschi (Brusaporto); Cabeccia (Latte Dolce); Capellupo (Bra); Capezzani (Tolentino); Cenerini (Trestina); Cintoi (Real Forte Querceta); D’Angelo (Cavese); Delgado (Unipomezia); Ferri (Foligno); Fioretti (Pineto); Germinale (Rimini); Giani (Desenzano Calvina); Grassi L. (Seravezza Pozzi); Landi (Mezzolara); Melara (Atletico Fiuggi); Migliorini (Lavello); Pambianchi (Casertana); Personè (Tritium); Polvani (Ravenna); Posocco (Dolomiti Bellunesi); Rizzo G. (Casarano); Roselli (Mezzolara); Rosseti (Sangiovannese); Valtulina (Vis Nova Giussano); Vecchi (Borgosesia); Vita (Sanremese); Zaffagnini (Corticella).

ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
Bruno (Agazzanese); Cacia (Nibbiano Valtidone); Cosner (Anzolavino); Costantini (Marina Calcio); Costantino (Sant’Agostino); Del Mastio (San Felice); Fiorini (Sant’Agostino); Franchini (Valsanterno); Marcolini (Masi Torello); Marongiu (Copparese); Pallara (Sant’Agostino); Pappaianni (Cittadella Vis Modena); Sartori (Fya Riccione); Savi (Piccardo Traversetolo); Schiavon (Sant’Agostino); Seri (Masi Torello); Veratti (San Felice).

ALTRI CAMPIONATI DI ECCELLENZA
Agodirin (Castellaneta – Puglia); Bracaletti (Orvietana – Umbria); Cazzamalli (Offanenghese – Lombardia); Cozzolino (Palmese – Campania); Fantoni (Castiglione – Lombardia); Fonjock (Ciliverghe Mazzano – Lombardia); Fortunato (Sandonà – Veneto); Gallo (San Giorgio in Bosco – Veneto); Lebran (San Giorgio in Bosco – Veneto); Licata (Unitas Sciacca – Sicilia); Meloni (San Marzano – Campania); Miotto (FC Bassano – Veneto); Paloni (Ottavia Calcio – Lazio); Pandiani (Vergiatese – Lombardia); Rocchi (Narnese – Umbria); Rosina (FC Bassano – Veneto); Taraschi (Borgaro Nobis – Piemonte); Tessari (Arcella – Veneto); Zamuner (Portogruaro – Veneto).

PROMOZIONE
Calistri (Meridien Larciano – Toscana); Calvetti (Castelnuovo Garda – Veneto); Cubillos (Centro Storico Lebowski – Toscana); Nordi (Portuense – Emilia Romagna); Pignatta (Cutro – Calabria); Shqypi (Forza e Coraggio – Liguria); Sorrentino (Comacchiese – Emilia Romagna).

PRIMA E SECONDA CATEGORIA
Cazzola (Falco Acqualagna – 2^ Marche); Concas (San Martino Colle – 1^ Veneto); De Marco (Rassina – 1^ Toscana); Paris (Pucetta Calcio – 1^ Abruzzo); Sereni (Sansovino – 1^ Toscana); Shammout (Tresigallo – 1^ Emilia Romagna); Volpe (Sarmatese – 1^ Emilia Romagna); Zamboni (Polisportiva Pedemonte – 1^ Veneto); Zanellato (Cavarzere – 1^ Veneto).

SAN MARINO
Nodari (Virtus Acquaviva); Rossi G. (Domagnano); Spighi (Folgore Falciano)

CAMPIONATI ESTERI
Asencio (Alcorcon, Spagna); Attys (HNK Sibenik, Croazia); Bortel (Sportfreunde Berg, Austria); Castro (Adana Demirspor, Turchia); Cuèllar (CD Lugo, Spagna); Dabo (Caykur Rizespor, Turchia); Esposito (Basel, Svizzera); Everton Luiz (Real Salt Lake, USA); Gabriel Barbosa (Seoul FC, Corea del Sud); Gomis Alfred (Stade Rennais, Francia); Gomis Maurice (Agia Napa, Cipro); Horvath (Szeged-Csanad, Ungheria); Jankovic (Beitar, Israele); Kryeziu (RE Virton, Belgio); Kurtic (PAOK, Grecia); Letica (Club Bruges, Belgio); Nikolic (Javor/Matis, Serbia); Oikonomou (FC Copenhagen, Danimarca); Pa Konate (Botev Plovdiv, Bulgaria); Salamon (Lech Poznan, Polonia); Simic (Zaglebie Lubin, Polonia); Tomovic (AEK Larnaca, Cipro); Uzela (Zalgiris, Lituania); Viviano (Fatih Karagumruk, Turchia); Zukanovic (Fatih Karagumruk, Turchia).

SENZA SQUADRA
Cremonesi, Falomi, Ferretti, Legittimo, Marchegiani, Menegatti, Minelli, Missiroli.

ASSENZA DI NOTIZIE CERTE E/O AGGIORNATE
Canalicchio, Canzian, D’Orsi, Felipe, Filippini, Mendy, Moro M., Nako, Piras, Teodorani.


MANCA QUALCUNO? QUALCOSA è SBAGLIATO?
Potremmo aver perso per strada qualche nome, o aver registrato qualche giocatore nella squadra sbagliata. Saremo lieti di raccogliere segnalazioni di ogni tipo sia attraverso i nostri canali social, sia alla mail di redazione: [email protected]

ultimo aggiornamento giovedì 9 settembre ore 16



Dimedia – leaderboard
Dinamica Media – leaderboard
MEIS – leaderboard
Elite Division – leaderboard
CFI – leaderboard