Un’altra lunga sessione di calciomercato estivo è andata in archivio e quindi come da tradizione consolidata è il momento di annotare tutti i cambi di maglia dei volti noti e meno noti del passato biancazzurro.

Ancora una volta ci siamo messi d’impegno per censire tutti i 228 ex spallini che ci risultano essere ancora in attività in qualità di calciatori, arrivando fino ai campionati di Terza Categoria. Alcune situazioni sono un po’ oscure, ma vi possiamo garantire che abbiamo cercato di verificare al meglio le informazioni – talvolta imprecise – che si possono reperire online tra siti delle società, relative pagine social e ritagli dalla cronaca locale provenienti da tutta Italia.

La pattuglia di chi è sceso nelle categorie dilettantistiche regala spunti decisamente sorprendenti e probabilmente qualche informazione potrebbe non completamente aggiornata, vista la scarsità delle fonti.

Rispetto alla lista del 2021 registriamo alcuni ritiri dal calcio giocato: quelli di Sasà Bruno (41), Cristian Agnelli (37), Emanuele Nordi (37), Simone Missiroli (36), Jean Philippe Mendy (35), Raffaele Ioime (35), Filippo Savi (34) e Giacomo Pallara (31). Sono invece un po’ incerte le situazioni che riguardano Daniele Cacia (39) e Mirko Valdifiori (36). Entrambi sono rimasti svincolati dalle rispettive squadre, non ne hanno trovata un’altra e sono stati menzionati in articoli che li accostano a nuove carriere nel mondo del calcio.

— NOTE —

(nel conto NON sono inclusi i giocatori ancora di proprietà della SPAL che si trovano in prestito. Di loro ci occupiamo a parte)

(consideriamo EX i giocatori che abbiano collezionato almeno una convocazione o una presenza in prima squadra nel corso della loro esperienza)

SERIE A
Berisha (Torino), Bonazzoli (Salernitana), Bonifazi (Bologna), Castagnetti (Cremonese), Colombo (Lecce), Contini (Sampdoria), D’Alessandro (Monza), Ellertsson (Spezia), Fares (Lazio), Ghiglione (Cremonese), Grassi A. (Empoli), Igor (Fiorentina), Lazzari (Lazio), Meret (Napoli), Milinkovic-Savic (Torino), Okoli (Atalanta), Petagna (Monza), Ranieri (Fiorentina), Ravaglia (Sampdoria), Reca (Spezia), Sala J. (Spezia), Seck (Torino), Sernicola (Cremonese), Strefezza (Lecce), Valoti (Monza).

SERIE B
Antenucci (Bari), Arrigoni (Como); Asencio (Cittadella), Beghetto (Perugia), Bellemo (Como), Brignola (Cosenza), Capradossi (Cagliari), Ceccaroni (Venezia), Cerri (Como), Cionek (Reggina), Corsi (Cosenza), Crociata (Sudtirol), Da Riva (Como), De Vitis (Pisa), Ghiringhelli (Ternana), Mancosu (Cagliari), Manfredini (Benevento), Marconi (Sudtirol), Mazzocco (Cittadella), Melchiorri (Perugia), Moro (Frosinone), Poluzzi (Sudtirol), Sala M. (Palermo), Schiattarella (Benevento), Seculin (Modena), Segre (Palermo), Shaka Mawuli (Sudtirol), Silvestri (Modena), Simic (Ascoli), Vaisanen (Cosenza), Vicari (Bari), Vido (Palermo), Viviani (Brescia).

SERIE C
Albertini (Cesena), Arini (Pergolettese), Attys (Imolese), Branduani (Crotone), Coccolo (Cesena), Coletta (Lucchese), Costa (Foggia), Cremonesi (Reggiana), Della Giovanna (Pro Sesto), Di Quinzio (Lucchese), Farcas (Siena), Fulignati (Catanzaro), Gemignani (Arzignano Valchiampo), Gerbaudo (Mantova), Izzillo (Pontedera), Legittimo (Potenza), Marchegiani (Trento), Minelli (Cesena), Mora (Pescara), Murano (Avellino), Paloschi (Siena), Panizzi (Mantova), Picchi (Siena), Pinato (Pordenone), Piscopo (Pordenone), Pontisso (Catanzaro), Regini (Rimini), Spaltro (Crotone), Tumminello (Crotone), Ubaldi (San Donato Tavarnelle), Vitale (Crotone), Zigoni (Juve Stabia).

SERIE D
Beduschi (Brusaporto), Bracaletti (Orvietana), Cabeccia (Sassari), Capellupo (Bra), Capezzani (Alma Juventus Fano), Castiglia (Arezzo), Cenerini (Trestina), D’Angelo (Cavese), De Cenco (Ostiamare Lido), Delgado (Unipomezia), D’Orsi (Nola), Felipe Dal Bello (Torviscosa), Gasparetto (Legnago), Giani (Desenzano Calvina), Landi (Mezzolara), Laurenti (Athletic Carpi), Menegatti (Fasano), Nava (Cynthialbalonga),Pambianchi (Casarano), Polvani (Arezzo), Rizzo G. (Casarano), Roselli (Mezzolara), Rosseti (Sangiovannese), Valtulina (Vis Nova Giussano), Vita (Sambenedettese), Zaffagnini (Sambenedettese), Zamuner A. (Portogruaro).

ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
Aldrovandi (Cittadella Vis Modena), Atzori (Classe), Cosner (Anzolavino), Costantino (Sant’Agostino), Fiorini (Sant’Agostino), Marcolini (Sant’Agostino), Marongiu (Masi Voghiera), Pappaianni (Cittadella Vis Modena), Sartori (Atletico Castenaso), Spighi (Cava Ronco Forlì), Schiavon (Comacchiese), Sorrentino (Comacchiese), Vecchi A. (Castelvetro).

ALTRI CAMPIONATI DI ECCELLENZA
Agodirin (Modica – Sicilia), Costantini (Atletico Gallo Colbordolo – Marche), Falomi (Castiglionese – Toscana), Fantoni (Ciliverghe – Lombardia), Ferretti (Insieme Formia – Lazio), Ferri (Certosa – Lazio), Filippini (Portomansué – Veneto), Fortunato (Sandonà – Veneto), Lebran (Union Eurocassola – Veneto), Licata (Unitas Sciacca – Sicilia), Meloni (Budoni – Sardegna), Miotto (Vigasio – Veneto), Paloni (Città di Cerveteri – Lazio), Pandiani (Solbiatese), Personè (FCD Muggiò – Lombardia), Pignatta (Real Guglionesi – Molise), Posocco (Treviso – Veneto), Rocchi (Narnese – Umbria), Rosina (Opitergina – Veneto), Scarpi (Vittorio Falmec –  Veneto), Shqypi (Forza e Coraggio – Liguria), Taraschi (Venaria Reale – Piemonte), Tessari (Academy Plateola – Veneto).

PROMOZIONE
Cazzamalli (Bobbiese – Lombardia), Cintoi (Terenziana – Friuli Venezia Giulia), Cozzolino (Sant’Anastasia – Campania), Cubillos (Centro Storico Lebowski – Toscana), Del Mastio (San Felice – Emilia-Romagna), Franchini (Placci Bubano – Emilia-Romagna), Gallo (San Giorgio in Bosco – Veneto), Melara (Santa Marinella – Lazio), Piras (Soncinese – Lombardia), Pittaluga (Mesola – Emilia-Romagna), Rossi G. (Sampierana – Emilia-Romagna), Rovini (Cecina – Toscana), Sereni (Sansovino – Toscana), Veratti (Vianese – Emilia-Romagna), Zamboni (Polisportiva Pedemonte – Veneto), Zanellato F. (Cavarzere – Veneto).

PRIMA, SECONDA, TERZA CATEGORIA
Calvetti (Pastrengo 2006 – 1^ Veneto), Cazzola (Falco Acqualagna – 1^ Marche), Fonjock (Savona – 1^ Liguria), Macchia (Ospitalese – 1^ Emilia-Romagna), Nako (Stientese – 2^ Veneto), Paris (Pucetta Calcio – 1^ Abruzzo), Rossi P. (ASCA Around Savignano – 3^ Emilia-Romagna), Shammout (Tresigallo Calcio – 1^ Emilia-Romagna), Volpe (Sarmatese – 1^ Emilia-Romagna).

SAN MARINO
Nodari (Virtus Acquaviva);

CAMPIONATI ESTERI
Castro (CA Sarmiento, Argentina), Bortel (SV Gols, Austria), Cuèllar (CD Lugo, Spagna), Dabo (Aris Salonicco), Esposito Seb. (Anderlecht, Belgio), Everton Luiz (SK Beveren, Belgio), Gabriel Barbosa (APO Levadiakos, Grecia), Gentile (FC Chiasso, Svizzera), Gomis A. (Stade Rennais, Francia), Heidenreich (FK Jablone, Repubblica Ceca), Horvath (Debreceni VSC, Ungheria), Iskra (Sandecja Nowy Sacz, Polonia), Jankovic (Qarabag FK, Azerbaigian), Kurtic (PAOK, Grecia), Latte Lath (San Gallo, Svizzera), Mattiello (Go Ahead Eagles, Paesi Bassi), Nikolic (Javor Matis, Serbia), Oikonomou (FC Copenhagen, Danimarca), Pa Konate (Botev Plovdiv, Bulgaria), Salamon (Lech Poznan, Polonia), Tomovic (AEK Larnaca, Cipro), Uzela (FK FRS, Lettonia), Viviano (Fatih Karagumruk, Turchia), Zukanovic (Asteras Tripolis)

SENZA SQUADRA
Albertoni, Arma, Cacia, Calistri, Capece, Fioretti, Germinale, Gomis M., Grassi L., Kryeziu, Letica, Migliorini, Rizzo L., Seri, Valdifiori.

ASSENZA DI NOTIZIE CERTE E/O AGGIORNATE *
(* per più di due stagioni sportive)

Canalicchio, Canzian,  Cucurnia, De Marco, Massaccesi, Moro M., Orlando, Rosati, Teodorani,


MANCA QUALCUNO? QUALCOSA È SBAGLIATO?
Potremmo aver perso per strada qualche nome, o aver registrato qualche giocatore nella squadra sbagliata o nella categoria errata. Saremo lieti di raccogliere segnalazioni di ogni tipo sia attraverso i nostri canali social sia alla mail di redazione: [email protected]

ultimo aggiornamento venerdì 9 settembre ore 9.00 *

* Grazie a una segnalazione abbiamo spostato Zanellato F. dalla categoria degli incerti alla sezione “Promozione”. Grazie ad altre due segnalazioni abbiamo spostato Nako e Shammout dalla categoria degli incerti alla sezione “Prima, Seconda, Terza Categoria”. Inoltre abbiamo aggiunto Atzori nella sezione “Eccellenza Emilia-Romagna”.



Hangar leaderboard
Leaderboard Derby 2019
Elite Division – leaderboard
Dimedia – leaderboard
Dinamica Media – leaderboard
MEIS – leaderboard
CFI – leaderboard