CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 29 SETTEMBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 9.000,00  MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale in occasione delle giocate di un calciatore di colore della squadra avversaria, costringendo l’arbitro ad una breve sospensione della gara per gli opportuni provvedimenti; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso il portiere della squadra avversaria (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione della società e dei tesserati).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PETRONE MARIO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SEMENZATO DANIEL  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MARTINELLI RICCARDO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BORTOLI MARCO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BALDO LUCA  (RENATE S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
PAPA SALVATORE  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
PELAGATTI CARLO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
OLIVEIRA JEFFERSON ALVES  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CHIAZZOLINO GIACOMO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
D ALESSANDRO MATTEO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
FORTE DANIELE ANTONIO  (FORLI S.R.L.)
JIDAYI CHRISTIAN  (FORLI S.R.L.)
GILIOLI CRIS  (MANTOVA FC SRL)
TACCHINARDI AMEDEO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
MALAGO MATTEO  (REAL VICENZA S.R.L.)
ROSINI ROBERTO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
BIANCHI DANIELE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
COZZOLINO GIUSEPPE  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
TRAINOTTI ANDREA  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
FERRINI FRANCESCO  (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
IZZILLO NICOLAS (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BOTTURI ANDREA (BRA S.R.L.)
BRIANO MAURO (BRA S.R.L.)
TETTAMANTI DANIELE (BRA S.R.L.)
CURCIO ALESSIO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
IALI MATTEO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
PARUZZA DAVIDE  (CASTIGLIONE S.R.L.)
CATANESE GIOVANNI  (CUNEO 1905 S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
GHERARDI ENRICO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
FRANCHINO GABRIELE  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GRAUSO CLAUDIO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BARDELLONI EMANUELE  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
ZANOLA CHRISTIAN  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
PORCINO GAETANO  (REAL VICENZA S.R.L.)
STEFANI MIRKO  (REAL VICENZA S.R.L.)
DEL SOLE SALVATORE  (RIMINI 1912 S.R.L.)
MARTINELLI RICCARDO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
CABECCIA MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
VARRICCHIO MASSIMILIANO  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
BECCARO DANIEL  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
BISOLI DIMITRI  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)



Leaderboard Derby 2019
leaderboard myes
Leaderboard Global