CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 19-20 OTTOBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’
AMMENDA

€  500,00  DELTA PORTO TOLLE S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano corri offensivi verso l’istituzione calcistica.

ALLENATORI
AMMONIZIONE
TIOZZO PESCHIERO LUCA  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

OSIO MARCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CATANESE GIOVANNI  (CUNEO 1905 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GRAUSO CLAUDIO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
per avere commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

PORCINO GAETANO  (REAL VICENZA S.R.L.)
per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CIARAMITARO LUCA  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SENESE MARCO  (FORLI S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

LECHTHALER MASSIMO  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PERINI MARCO  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CRISTINI MARCO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
HAMLILI ZACCARIA  (CUNEO 1905 S.R.L.)
VESI MARCO (FORLI S.R.L.)
PAPA SALVATORE  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
VALENTINI MICHELE  (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PISANU MICHELE  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SABATUCCI FRANCESCO  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GALFRE DANIELE  (BRA S.R.L.)
D ALESSANDRO MATTEO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
FERRETTI DANIELE  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
VALAGUSSA PAOLO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SCIETTI MARIO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
ANGELILLI MANUEL  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
URSO FRANCESCO  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
DEL PIVO NICOLA  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DIARRA BOUBAKARY  (BRA S.R.L.)
PINI MICHELE  (CASTIGLIONE S.R.L.)
OLIVI SAMUELE  (MANTOVA FC SRL)
FINOTTO MATTIA  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GRAUSO CLAUDIO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MARINONI FEDERICO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
NIERO FABIO  (REAL VICENZA S.R.L.)
FLORIAN DAMIEN  (RENATE S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
MAZZETTO MATTEO  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
MANGILI ENRICO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
NAPPELLO UMBERTO  (FORLI S.R.L.)
SAMPAOLESI MASSIMILIANO  (FORLI S.R.L.)
SINIGAGLIA DAVIDE  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MEI MASSIMILIANO  (REAL VICENZA S.R.L.)
BERNASCONI DANIELE  (RENATE S.R.L.)
CHIMENTI MARCO  (RENATE S.R.L.)
VALERIANI LUCA  (RIMINI 1912 S.R.L.)
COSNER ANDREA  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
FRENDO THOMAS  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)



Leaderboard Derby 2019
leaderboard myes
Leaderboard Global