CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 26-27 OTTOBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.500,00  ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL perchè propri sostenitori durante la gara intonavano reiterati cori offensivi, rispettivamente contro l’arbitro e l’istituzione calcistica

DIRIGENTI

AMMONIZIONE
SCHENA RENATO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALAMITA MAURIZIO    (BRA S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
URSO FRANCESCO    (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VIVIANI FEDERICO    (ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL)
per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

BONVISSUTO ANTONINO   (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.

CABECCIA MARCO    (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in reazione.

MIGANI MATTIA     (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
VALENTINI MICHELE    (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PISANU MICHELE     (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GALFRE DANIELE     (BRA S.R.L.)
VIGNALI PAOLO     (CASTIGLIONE S.R.L.)
FANUCCHI IACOPO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
FANTINI ENRICO     (FORLI S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO    (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ALLEGRINI ALESSIO    (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CENETTI GIACOMO    (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
OLIVEIRA JEFFERSON ALVES   (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DIARRA BOUBAKARY    (BRA S.R.L.)
PINI MICHELE     (CASTIGLIONE S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
TONTI ALESSANDRO    (FORLI S.R.L.)
BRIGHI MARCO     (RIMINI 1912 S.R.L.)
BOTTONE DAVIDE    (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
LAZZARI MANUEL     (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ANGELILLI MANUEL    (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
DONIDA NICOLO     (CUNEO 1905 S.R.L.)
BERTOLI MATTEO    (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO   (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
CAVALLI GABRIELE    (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SIRRI ALEX      (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BERRETTONI EMANUELE   (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ARZAMENDIA AYALA OSCAR NERY  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BRIANO MAURO     (BRA S.R.L.)
CORSETTI CLAUDIO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
PALAZZOLO NICOLO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
EVANGELISTI ALESSANDRO   (FORLI S.R.L.)
SAMPAOLESI MASSIMILIANO   (FORLI S.R.L.)
SPINALE MANUEL    (MANTOVA FC SRL)
ZANETTI NICCOLO    (MANTOVA FC SRL)
FRANCHINO GABRIELE    (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ZANOLA CHRISTIAN    (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BACHER MICHAEL    (REAL VICENZA S.R.L.)
STRIZZOLO LUCA     (REAL VICENZA S.R.L.)
FALL AMETH     (RIMINI 1912 S.R.L.)
GASPERONI MARCO    (RIMINI 1912 S.R.L.)
MARTINELLI RICCARDO    (RIMINI 1912 S.R.L.)
MARIANI MARCO     (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
SIRIGU GIAMPAOLO    (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ULIZIO ANDREA     (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
PASSERO ANDREA    (BRA S.R.L.)
ANACOURA JOYCE FRANCESCO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
FALASCA GIANMARCO    (CUNEO 1905 S.R.L.)
FLORIANO ROBERTO    (MANTOVA FC SRL)
CALLIARI AMEDEO    (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ZULLO WALTER     (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GRANDI MATTEO     (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
LAVAGNOLI LUCA    (REAL VICENZA S.R.L.)

 



Leaderboard Derby 2019
leaderboard myes
Leaderboard Global