CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 2-3 NOVEMBRE  2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.500,00  CUNEO 1905 S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’arbitro e l’istituzione calcistica; per indebita presenza nel recinto di gioco durante la gara e negli spogliatoi al termine della stessa di persone non autorizzate, ma riconducibili alla società, una delle quali al termine del primo tempo di gara ed al termine negli spogliatoi rivolgeva all’arbitro frasi offensive.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FLAVONI FULVIO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

OSIO MARCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CRISTINI MARCO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
per aver colpito con un pugno al volto un avversario.

FORTUNATO JACOPO  (MANTOVA FC SRL)
per aver volontariamente colpito con un calcio da tergo un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D ALESSANDRO MATTEO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SIRRI ALEX  (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

D ANGELO SIMONE  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BINI FRANCESCO  (MANTOVA FC SRL)
per condotta non regolamentare e per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BERGAMASCHI LUCA  (FORLI S.R.L.)
FORTE DANIELE ANTONIO (FORLI S.R.L.)
JIDAYI CHRISTIAN  (FORLI S.R.L.)
MALAGO MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BIZZOTTO NICOLA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ROSSI ALESSANDRO  (BRA S.R.L.)
CORSETTI CLAUDIO  (CUNEO 1905 S.R.L.)
GHERARDI ENRICO  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
CARDIN DENNY  (MANTOVA FC SRL)
MASINI SIMONE  (MANTOVA FC SRL)
BACHER MICHAEL  (REAL VICENZA S.R.L.)
ADOBATI FABIO  (RENATE S.R.L.)
MARTINELLI RICCARDO  (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
HAMLILI ZACCARIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
ROSSI GIANMARIA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CURCIO ALESSIO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
MANGILI ENRICO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
SEGATO NICOLA  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
GEROLINO ADOLFO  (FORLI S.R.L.)
FLORIANO ROBERTO  (MANTOVA FC SRL)
VECCHI ALESSANDRO  (MANTOVA FC SRL)
POLENGHI TIZIANO  (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BERNASCONI DANIELE  (RENATE S.R.L.)
VALERIANI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
GUERRI SIMONE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
PERSONE MANUEL  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
SCAPINI MATTEO  (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
CACIAGLI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SEMENZATO DANIEL  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CAROPPO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
FERRARIO CARLO EMANUELE  (BRA S.R.L.)
TORRI OMAR  (CUNEO 1905 S.R.L.)
SCARPA DAVIDE  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
MENSAH DAVIS (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)



Leaderboard Derby 2019