CLICCA SU QUESTA PAGINA PER CONOSCERE LA SITUAZIONE DISCIPLINARE COMPLETA DEL GIRONE A.

Il comunicato della Lega Pro sulle gare di Seconda divisione, girone A.

GARE DEL 15 DICEMBRE 2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

AMMENDA
€ 2.000,00  RENATE S.R.L. per indebita presenza al termine della gara negli spogliatoi di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che rivolgeva alla terna arbitrale una frase offensiva.
€ 1.500,00  CUNEO 1905 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano reiterati cori offensivi verso la terna arbitrale.
€ 1.000,00  S.P.A.L. 2013 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00  MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MIGLIORINI GIANNI  (MANTOVA FC SRL)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale accompagnato da un’espressione blasfema (r.A.A., allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

FIORETTI DANIELE  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per aver volontariamente colpito con una gomitata al volto un avversario provocandogli fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ZANIER ALESSANDRO  (RIMINI 1912 S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DAL COMPARE FEDERICO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GUCCIONE FILIPPO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CORTELLINI ROBERTO  (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAVALLI GABRIELE  (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FERRETTI DANIELE  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
SEGATO NICOLA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
QUADRI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)
CABECCIA MARCO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
FILIPPINI ALBERTO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
LAZZARI MANUEL  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
URSO FRANCESCO  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PROIETTI MATTIA  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BOTTURI ANDREA  (BRA S.R.L.)
CAMPANARO GIOVANNI  (BRA S.R.L.)
VALERIANO CARLO (BRA S.R.L.)
CURCIO ALESSIO  (CASTIGLIONE S.R.L.)
TORRI OMAR (CUNEO 1905 S.R.L.)
FERRI LUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
ALESSANDRO DANILO (REAL VICENZA S.R.L.)
BUSSI CRISTIANO (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
DEL PIVO NICOLA  (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CACIAGLI MATTEO  (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
PAPA SALVATORE  (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)
CENETTI GIACOMO  (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
PERINI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
PINI MICHELE (CASTIGLIONE S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO  (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
SIRIGU GIAMPAOLO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ANACOURA JOYCE FRANCESCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SOLIGO EVANS (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BORON ANDREA (FORLI S.R.L.)
TONELLI SIMONE  (FORLI S.R.L.)
IOVINE ALESSIO  (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
TRICOLI PAOLO  (REAL VICENZA S.R.L.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
SCACCABAROZZI JACOPO (RENATE S.R.L.)
SPAMPATTI CRISTIAN  (RENATE S.R.L.)
SPINOSA MARCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
SANTONOCITO LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CATALANO GIOVANBATTISTA  (RIMINI 1912 S.R.L.)
MORGA FRANCESCO  (RIMINI 1912 S.R.L.)



Leaderboard Derby 2019