Nel corso della sessione invernale di calciomercato del 2021 tra quotidiani, testate specializzate, blog e pagine varie, alla SPAL sono stati accostati appena 37 giocatori. Un anno fa, quando ancora gli effetti della pandemia globale erano solo agli inizi, furono quasi il doppio, ossia 61. Di tutti questi solo 4 hanno firmato un contratto con i biancazzurri: il 10,8% del totale. Nella precedente sessione gli accostamenti furono 112 e gli arrivi 7 (6% del totale).

Se avete perso qualche nome, di seguito c’è l’elenco completo a partire dal 15 dicembre 2020.

(in grassetto i giocatori effettivamente approdati alla SPAL)
1 – Salim Diakite(dif, 2000, Teramo)
2 – Paolo Bartolomei (cen, 1989, Spezia) → Cremonese
3 – Luca Mora (cen, 1988, Spezia) *
4 – Raimond Krollis (att, 2001, Metta) → Valmiera
5 – Simone Edera (att, 1997, Torino) → Reggina
6 – Andrej Galabinov (att, 1988, Spezia)
7 – Jens Odgaard (att, 1999, Lugano via Sassuolo) → Pescara
8 – Samuel Di Carmine (att, 1988, Hellas Verona) * → Crotone
9 – Marco Tumminello (att, 1998, Atalanta)
10 – Jacopo Dezi (cen, 1992, Parma) → Venezia
11 – Filippo Guccione (att, 1992, Mantova)
12 – Luca Strizzolo (att, 1992, Cremonese)
13 – Davide Di Gennaro (cen, 1988, Lazio) * → Cesena
14 – Antonino La Gumina (att, 1996, Sampdoria) * °
15 – Gabriele Moncini (att, 1996, Benevento)
16 – Ilija Nestorovski (att, 1990, Udinese)
17 – Pietro Iemmello (att, 1992, Las Palmas via Benevento) * → Frosinone
18 – Fabio Ceravolo (att, 1987, Cremonese)
19 – Marcello Trotta (att, 1992, Famalicao) → Cosenza
20 – Emmanuel Riviere (att, 1990, Crotone) *
21 – Stefano Pettinari (att, 1992, Lecce) *
22 – Federico Dionisi (att, 1987, Frosinone) → Ascoli
23 – Sebastian Tounekti (att, 2002, Bodo/Glimt)
24 – Jacopo Petriccione (cen, 1995, Crotone)
25 – Bruno Bogojevic (est, 1998, Slaven Belupo)
26 – Francesco Forte (att, 1993, Venezia)
27 – Lorenzo Pirola (dif, 2002, Monza via Inter)
28 – Michele Cavion (cen, 1994, Ascoli)
29 – Davide Diaw (att, 1991, Pordenone) → Monza
30 – Emanuele Torrasi (cen, 1999, Imolese)
31 – Andrea Tabanelli (cen, 1990, Frosinone) → Pescara
32 – Mirco Antenucci (att, 1984, Bari)
33 – Alberto Cerri (att, 1996, Cagliari)
34 – Raul Asencio (att, 1998, Pescara via Genoa)
35 – Alfredo Donnarumma (att, 1990, Brescia)
36 – Jacopo Segre (cen, 1997, Torino)
37 – Oliver Kragl (est, 1990, Ascoli via Benevento) *

* = già apparso nella lista estiva 2020
° = già apparso nella lista invernale 2020



Leaderboard Derby 2019
Grafema